Джек почувствовал, что он где-то есть. Сначала он думал, что умереть - значит более не существовать, и после смерти его ждет только пустота. Однако сейчас он явно ощутил, что он живет и где-то находится. Жеребец прислушался. Стояла тишина, но она была не зловещей, а какой-то... Стимулирующей к действию, что ли. Джек приоткрыл глаза, сначала чуть-чуть, а потом полностью. Сначала он плохо видел, но потом зрение восстановилось. Он находился в каком-то непонятном узком туннеле, по полу струился тонкий прозрачный дым, а воздух ничем не пах, и нигде не было слышно не звука. Джек, привыкший по запаху определять все, с удивлением сделал несколько попыток хоть что-либо учуять и бросил это бесполезное занятие. Он сделал шаг, и тот негромко отозвался под потолком. Жеребец с удивлением отметил, что он не чувствует боли. Джек сделал еще шаг, еще один, а потом сделал несколько прыжков галопом и вновь остановился, оглядываясь. Как-то странно. Ничего не происходило. Он твердыми, уверенными шагами последовал к концу коридора, туда, где был свет, уже уверенный, что он здесь один:
- Бред какой-то... Я же умер. Где я, скажите мне на милость?!
- Ты выбираешь свой путь, - неожиданно прогремел под потолком голос.
Джек аж присел от неожиданности и осмотрелся.
- Кто ты?! Чего тебе нужно от меня?!
- Выбор...
- Какой еще к черту выбор?!
- Выбор твоего пути, твоего будущего.
- Ээээ... А у меня есть выбор? - Джек медленно остановился, кода свет в конце ударил в глаза.
- Переродиться, прошлое забыв, остаться здесь или сойти на земли в виде бония. Направо - переродиться, прямо - в мир загробный, налево - бония путь избрать, - ответило нечто.
- Нну... - Джек застыл, сделав нерешительный шаг прямо, - Я бы ушел в загробный мир, но есть у меня кое-какие делишки на земле...
- Я не вправе навязывать тебе свое мнение, но путь бония - грешный путь. Тьмой пронизана душа мертвеца, не сулит он счастливый конец.
- Это как раз для меня, - плотоядно оскалился Джек, - Слишком мало я еще погубил невинных душ...
- Глупец! - прогремел голос, но потом добавил уже спокойно, - Может быть, изберешь ты правую дорожку? Стать невинным жеребенком, что может быть прекраснее для черной твоей души?

- Стать живым трупом, естественно, - невозмутимо ответил Джек.
- Да ты издеваешься! - прогремел голос и обиженно замолк.
- Ладно. Я выбор свой совершил. Иду на лево, - ответил Джек, потоптавшись на месте.
- Что же ты стоишь? Иди, - недовольно проворчал голос.
Джек, хитро оглядевшись по сторонам, разбежался и скакнул налево.  Яркий свет ослепил его, а сзади он успел услышать недовольное бормотание голоса по поводу того, что его мнение не уважают. В следующее же мгновение жеребец почувствовал, будто его неожиданно рванули вниз. Желудок совершил сальто, сердце как-то странно екнуло, и Джек зажмурился, покоряясь воле судьбы.

Отредактировано Джек (Вторник, 15 марта, 2011г. 16:55)